科技奖励-四川农业大学

获省部级一等奖以上科技成果

(1978年 -- 2017年)

序号 成果名称 完成人/单位 时间
国家技术发明一等奖
1 小麦高产、抗锈的优良种质资源繁六及姊妹系 颜  济、张显志、王世光、杨俊良、孙福珍、邹应龙 1990
2 籼亚种内品种间培育雄性不育系及冈·D型杂交稻 周开达、李实贲、黎汉云、李仁端、孙晓辉 1988
国家自然科学二等奖
1 小麦族种质资源研究 颜  济 、杨俊良、郑有良、周永红、刘登才 2000
国家技术发明二等奖
1 鸭传染性浆膜炎灭活疫苗 程安春、汪铭书、朱德康、贾仁勇、陈 舜、黎 渊 2013
2 西南地区玉米杂交育种第四轮骨干自交系18-599和08-641 荣廷昭、潘光堂、黄玉碧、曹墨菊、高世斌、兰 海 2008
3 玉米高配合力、高产、高抗多种病害新自交系48-2和S37 荣廷昭、刘礼超、倪昔玉、雷本鸣、黄玉碧、潘光堂 1996
国家技术发明特等奖
1 籼型杂交水稻 四川农学院(主研单位) 1981
国家技术发明三等奖
1 促菌生的研究 何明清等(主研) 1987
国家科技进步二等奖
1
青藏高原特色牧草种质资源挖掘与育种应用
马 啸等(主研)
2017
2 大恒肉鸡培育与育种技术体系建立及应用 朱 庆、刘益平、赵小玲等(主研) 2014
3 豫综5号和黄金群玉米种质创制与应用 黄玉碧等(主研) 2014
4 小麦种质资源重要育种性状的评价与创新利用 郑有良等(主研) 2014
5 建鲤健康养殖的系统营养技术及其在淡水鱼上的应用
周小秋、邝声耀、戈贤平、王尚文、冯 琳、刘 扬 唐 凌、高启平、姜维丹、唐 旭 2013
6 猪鸡病原细菌耐药性研究及其在安全高效新兽药研制中的应用 邹立扣等(主研) 2012
7 母猪系统营养技术与应用 陈代文、吴 德、杨 凤、张克英、余 冰、方正锋罗旭芳、李芳溢、何 健、李 勇 2010
8 骨干亲本蜀恢527及重穗型杂交稻的选育与应用 李仕贵、马 均、李 平、黎汉云、周开达、高克铭 王玉平、陶诗顺、吴先军、周明镜 2009
9 四个南方重要经济林树种良种选育和定向培育关键技术研究及推广 陈其兵、张 健等(主研) 2007
10 伪狂犬病基因缺失疫苗的研究与应用 郭万柱、娄高明、徐志文、孙迎中、石  谦、王  琴 王  印、王小玉、季永诚、汪铭书 2005
11 高配合力优良杂交水稻恢复系蜀恢162选育与应用 汪旭东、吴先军、李 平、杨文钰、高克铭、何 礼 马玉清、马 均、龙 斌 2003
12 大穗型高配合力水稻优良不育系冈46A的选育与应用推广 黎汉云、刘代银、周开达、龙  斌、李仁端、黄世超 李仕贵、杨  林、朱建清、马  均 2000
13 猪、鸡营养参数及配方新技术研究 王康宁、赵  玲等(主研) 1997
14 西藏自治区土地资源综合调查与利用研究 刘世全等(主研) 1995
15 家畜家禽品种资源调查及《中国畜禽品种志》的编写 邱祥聘等(主研) 1987
16 西藏作物品种资源考察 徐廷文等(主研) 1987
17 中国饲料成分及营养价值表 杨 凤等(主研) 1985
国家科技进步三等奖
1 纸浆竹林集约栽培模式研究 江  心等(主研) 1998
2 凉山半细毛羊新品种选育 陈圣偶等(主研) 1998
3 杂交中稻培育再生稻的研究和应用 孙晓辉、李实贲、张景国、梁禹九、田彦华 1991
4 九省市主要经济自然区土壤及粮食作物污染元素环境背景值的研究 刘世全等(主研) 1987
5 四川省玉米杂交种区域化选育布局及配套应用研究 赖仲铭、荣廷昭等(主研) 1987
全国科学大会奖
1 小麦良种“繁六”“繁七”的选育 颜  济等 1978
2 冈型杂交水稻及其不育系 周开达等 1978
3 小麦黄色花叶病研究 陶家凤等 1978
4 四川长江水产资源调查 四川农学院等 1978
5 《四川中药志》 四川农学院等 1978
国家星火科技奖二等奖
1 农村场户联合肉鸡示范基地系列技术开发 王林全等 1988
教育部技术发明一等奖
1 鸭病毒性肝炎弱毒活疫苗(CH60株) 程安春、汪铭书、杨 乔、刘洪斌、方鹏飞、蒋贻海 2015
2 鸭传染性浆膜炎灭活疫苗 程安春、汪铭书、朱德康、贾仁勇、陈 舜、黎 渊 2012
农业部技术改进一等奖
1 畜禽遗传规律及其应用 四川农学院等 1984
2 肉脂型猪饲养标准 四川农学院等 1984
3 全国微量元素硒含量分布的调查研究 四川农学院等 1984
4 四川小麦小窝疏株密植技术 四川农学院等 1984
5 四川棚鸭业调查 邱祥聘等 1981
6 四川省地方猪种种质资源调查 四川农学院 1980
7 氟污染与防治研究 四川农学院等 1978
8 冈型杂交水稻及其不育系 周开达等 1978
农业部丰收一等奖
1 牛高效健康养殖关键技术研究与集成推广 王之盛、彭忠利、拉 环、白国勇、陈震宇、丁俊仁 彭全辉等 2016
2 川单11号、13号优化配套高产栽培模式及示范推广 潘光堂、张  健等 2003
3 四川省商品肉兔配套技术开发 宋  育等 1990
4 四川杂交中稻蓄留再生稻技术推广 田彦华、李实贲等 1988
农业部科技进步一等奖
1 小麦种质资源中重要育种目标性状的评价与创新利用 郑有良等(主研) 2013
2 甘蓝型油菜JA系列不育系的创制与应用 四川农业大学等(主研) 2013
3 高配合力优质新质源水稻不育系803A的创制及应用 李仕贵等(主研) 2011
4 家畜家禽品种资源调查及《中国畜禽品种志》的编写 邱祥聘等 1985
全国农业资源调查和农业区划成果一等奖
1 四川大邑县农业资源调查和农业区划的研究 吴月良等(主研) 1985
四川省重大科技成果一等奖
1 四川猪的营养需要 杨  凤等 1983
2 棉花洞A雄性不育“一系两用”法的利用 四川农学院 1980
3 小麦良种“繁6”“繁7”的选育 颜  济等 1978
西藏科技进步特等奖
1 西藏自治区土壤资源综合调查与利用研究 李建平、姚祖芳、苏大学、张天真、薛世明、刘世全 蒋光润、李明森等(主研) 1993
四川省科技进步特等奖
1 大型肉鸭新品系选育及配套试验的研究 王林全、王继文、曾繁同、邱祥聘、姜小雨、张子元 史若星、杨志勤、张良才、吴  勇、刘广生 1997
2 丰抗兼优玉米杂交种川农单交9号 刘礼超、荣廷昭、倪昔玉、雷本鸣、黄玉碧、潘光堂 罗辑光、姚书全、吴廷鑫、蒋显超、李海龙 1996
3 杂交稻D优63 黎汉云、刘文炳、周开达、李仁端、王福至、黄作君 朱永昌 1988
四川省科技进步一等奖
1 西南玉米新“三高”自交系K169、K236和K305的选育与应用 柯永培、潘光堂、石海春、袁继超、张彪、孙群、柯永其、余学杰、周志军、孔凡磊 2017
2 草鱼健康养殖营养技术创新与应用 周小秋、邝声耀、冯琳、姜维丹、吴培、张璐、姜俊、米海峰、唐凌、高启平 2017
3 小麦近缘资源发掘及种质创新与利用 刘登才、魏育明、伍碧华、兰秀锦、张连全、代寿芬 王际睿、陈国跃、江千涛、刘亚西 2016
4 紫杉醇天然供体-曼地亚红豆杉产业化关键技术集成与应用 王 刚、罗建勋、蒲尚饶、辜云杰、冯永林、高 洁 沈金亮、王昌全、王 勇 2016
5 四川花椒特色经济林培育技术研究及产业化示范推广 龚 伟、王景燕、李宏伟等(主研) 2016
6 丘陵山地玉米高产创建技术及集成应用 陈远学等(主研) 2015
7 西南玉米育种重要目标性状的分子鉴定与利用 潘光堂、卢艳丽、付凤玲、曹墨菊、高世斌、张志明 2014
8 四川省种猪遗传改良体系建立和配套系选育研究与应用 李学伟、朱 砺、李明洲、冯光德、曾仰双、唐国庆 姜延志、刁运华、陈方琴、帅素容 2014
9 农业废弃物资源循环利用技术研究与应用 邓良基、张世熔、高雪松、王昌全、陈 强、刘定辉 李 冰、侯大斌、范巧佳 2013
10 猪抗病营养理论与技术 陈代文、詹 勇、吴 德、张克英、余 冰、何 军 丁雪梅、毛湘冰、郑 萍 2013
11 马铃薯脱毒种薯生产关键技术创新与应用 王西瑶等(主研) 2013
12 简州大耳羊新品种培育及配套技术研究与推广应用 张红平、李 利等(主研) 2013
13 主要鹅种遗传资源的评价与创新利用 王继文、李 亮、马 敏、李慧芳、刁运华、韩春春 刘贺贺、章双杰、潘志雄 2012
14 西南小麦产业提升关键技术研究与应用 樊高琼等(主研) 2012
15 水稻高品质高配合力骨干不育系宜香1A的创制与应用 王玉平等(主研) 2012
16 建鲤健康养殖的系统营养技术研究及其在淡水鱼上的应用 周小秋、邝声耀、冯 琳、刘 扬、唐 凌、姜 俊 胡 凯、高启平、李树红 2011
17 小麦重要育种目标性状基因的鉴定与利用 郑有良、刘登才、魏育明、张连全、王际睿、颜泽洪 陈国跃、代寿芬、江千涛 2011
18 畜禽养殖废弃物处理与资源化利用 邓仕槐、肖 鸿、甘炳成、李远伟、张延宗、沈 飞 张小洪 2011
19 马铃薯多熟高效种植模式及关键技术研究与推广 袁继超等(主研) 2011
20 主要作物种用化控抗逆壮苗栽培技术体系的研究与应用 杨文钰、周伟军、陶龙兴、段留生、任万军、樊高琼 程映国、周耀德、曾晓春 2010
21 母猪系统营养技术研究与应用 吴 德、陈代文、张克英、余 冰、林 燕、方正锋 贾 刚、曾秋凤、丁雪梅 2009
22 四川主要丛生竹定向培育关键技术集成与产业化示范推广 陈其兵、童 伟、高素萍、胡尚连、董文渊、马利春 马光良、江明艳、刘光立 2009
23 四川杂交中稻丰产高效技术集成研究与示范推广 杨文钰、马 均等(主研) 2009
24 高配合力优质新质源不育系803A的创制及应用 马炳田等(主研) 2009
25 川西北高原牧草种质资源收集评价、新品种选育及产业化示范 马 啸等(主研) 2009
26 四川省“农业科技110”示范工程 邓良基、徐增华、李 晓、李光灿、张世熔、魏 宏 胡玉福、廖显益、耿萌辉 2008
27 优良牧草种质资源挖掘、新品种选育及应用 张新全、杜 逸、李天华、杨春华、吴佳海、何丕阳 吴彦奇、龙忠富、彭 燕 2008
28 重穗型杂交稻骨干恢复系蜀恢527的选育与应用研究 李仕贵、黎汉云、高克铭、王玉平、李 平、周开达 马 晖、马炳田、张武军 2008
29 四川巨桉短周期工业原料林定向培育技术及示范推广 张 健、李贤伟、冯茂松等(主研) 2008
30 畜禽疫病防控体系无公害系列药品开发及产业化示范 程安春、汪铭书、曾维忠、郭宇飞、朱德康、唐 海 谢建勇、张世新、孙迎中 2007
31 高配合力、大穗、多抗、广适玉米自交系08-641选育与应用 荣廷昭、刘礼超、潘光堂、黄玉碧、谭登峰、杨克诚 唐祈林、李晚忱、胡尔良 2007
32 大恒优质肉鸡育种研究与应用 朱 庆、刘益平等(主研) 2007
33 麦类基因资源发掘与利用研究 郑有良、周永红、刘登才、魏育明、兰秀锦、颜泽洪 杨瑞武、伍碧华、侯永翠 2006
34 四川丛生竹林定向培育技术研究及产业化示范 陈其兵、孙 鹏、龙汉利、张 健、石 锐、王启和 高素萍、杨灌英、马光良 2006
35 重穗型杂交稻的高产机理及其稀植优化生产技术的研究与应用 马 均、陶诗顺、刘代银、杨文钰、杨世民、刘基敏 龚一鸿、王贺正、李 平 2006
36 荥经长毛兔选育及配套技术研究应用 赖松家、杨光友等(主研) 2006
37 水稻分子遗传图谱的构建、重要基因的分子标记定位及应用研究 李仕贵、李  平、邓晓建、吴先军、朱立煌、钱  前 谭震波、陈学伟、何  平 2004
38 猪、鸡病原菌耐药性检测及安全高效新兽药研发 王红宁、刘书亮、黄  勇、周  生、吴  琦、柳  萍 马孟根、余  勇、吴祥辉 2004
39 优质、多抗、超高产玉米杂交种川单15号的选育及应用 柯永培、杨克诚、黄玉碧、赖仲铭、肖小余、袁继超李其义、余学杰、石海春 2004
40 高配合力优良杂交水稻恢复系蜀恢162选育与应用 汪旭东、吴先军、李  平、杨文钰、高克铭、何  礼 马玉清、马  均、龙  斌 2002
41 四川地方种质和美国玉米种质“三高”自交系21—ES和18—599、156选育研究 荣廷昭、刘礼超、杨克诚、柯永培、潘光堂、黄玉碧 赖仲铭、李晚忱、谭家兴 2001
42 四川瘦肉型猪规模化养殖及产业化技术研究与开发 王康宁、李学伟等(主研) 2001
43 禽传染性支气管炎(新变型)综合防治 王红宁、甘孟侯、黄  勇、王林川、刘兴友、吴  琦 柳  萍、张桂云、黄亚东 2000
44 小麦异种属基因库的建立及物种生物系统学研究 杨俊良、颜  济、周永红、卢宝荣、孙根楼、张新全 伍碧华、刘登才、郑有良 1999
45 我国西南山区高产优质玉米杂交种雅玉2号选育研究 荣廷昭等(主研) 1999
46 凉山半细毛羊新品种选育 陈圣偶、吴登俊等(主研) 1997
47 荣昌猪瘦肉型品系选育 蒋必光、宋  育、李学伟等(主研) 1996
48 中籼杂交水稻高产稳产新组合冈优22号 李仕贵、黎汉云、汪旭东等(主研) 1996
49 狂犬病(HEP/BHK21)疫苗株及抗体检测技术的研究 郭万柱、冯炳芳、蒋文灿、陈代荣、赵锦芬、汪铭书 王实夫、余广海、罗时南 1995
50 四川无融合生殖水稻(SAR-1) 周开达、李  平、汪旭东、陈  放、罗明严、志  彬 周绍莉、高克铭、 1993
51 小麦远缘杂交及人工合成的11个新种 蒋华仁、戴大庆、肖进和、孙东发 1992
52 杂交中稻培育再生稻的研究和应用 孙晓辉、李实贲、张景国、梁禹九、田彦华、田廷枢 杨明均、张斗成、崔明新、任天举、陈  亮、赖映星 张义团、周捷将、甘开源、黄友钦 1990
53 四川西部林区冷杉腐朽病规律和开发的理论与技术研究 邱德勋等(主研) 1990
54 成都白鸡新品种及育种方法研究 邱祥聘、曾繁同、谢后清、程济栋 1985
四川省星火科技一等奖
1 四川省丘陵地区技术综合开发(三台县试点) 张晓龙、曾伟光、刘远鹏等(主研) 1992
2 三台县丘陵区农业综合技术开发 曾伟光、杨久伦、刘远鹏等 1992
3 建川杂种鸭养殖技术开发 王林全等(主研) 1990
四川省社会科学优秀成果一等奖
1 同步全面小康进程中四川精准脱贫研究 庄天慧、蓝红星、曾维忠、杨  浩、张海霞 2016